Написать письмо
Имение Сведомских Оформить заказ

Прошение в МВД П. Д. Дягилева об оказании покровительства М. Г. Сведомскому.

10.02.2019 г.

Подано лично 12марта 1831 г.

Ваше Высокопревосходительство

Милостивый Государь

Опекун мой и благодетель Коллежский асессор Сведомский, человек всеми уважаемый, служивший с отличием 30 лет в Пермской губернии, отрешен по несправедливому доносу, от должности и предан суду за то, что будто бы нажил лихоимством великое богатство.

Ваше Высокопревосходительство, извольте усмотреть из прилагаемой при сем записке, что возведенное на него обвинение совершенно несправедливо и составлено на личных видах доносителя. Прошу Ваше Высокопревосходительство, как верховного блюстителя законов, мужа известного добротой души и беспристрастной справедливостью, обратить мимолетный взор на невинно страждущего.

По слухам из Перми известно мне: что Архангельская Уголовная Палата , задав господину Сведомскому опросные пункты, отнеслась (обратилась) в Пермское Губернское правление , чтобы оное приведя в известность его имение учредило над ним опеку.

Признавая такой поступок весьма утеснительным, ибо с него не следует денежных взысканий, ни казенных, ни частных. А я, с обеими сестрами моими - из коих одна вдова, а другая несовершеннолетняя – опасаюсь понести великие убытки, от противозаконных действий и подрыва кредита опекуна моего.

Прошу Ваше Высокопревосходительство приказать Архангельскому Губернскому Прокурору именно наблюдение за делом Сведомского и доносить Вам об оном еженедельно, а от Пермского Губернского Прокурора истребовать сведения: о состоянии его, долгах и качествах и были ли на него жалобы в продолжении его службы.

С глубочайшим высокопочитанием и совершенной преданностью имею честь прибыть.

Вашего Высокопревосходительства ,

Милостивого Государя,

Всепокорнейший слуга,

Павел Дягилев.

Наложена резолюция: Приказано истребовать от Архангельского Прокурора сведения о оговариваемом деле.

Оригинал документа

Все новости

Имение Сведомских
617760, Чайковский район, Завод Михайловский
Тел/факс: +7 922 303 5542, +7 922 303 5541, 8 (34241) 5-63-33, +7 922 361 84 90
e-mail: SBNN@list.ru, sboev@list.ru